Число 40, как и 13, овеяно суевериями. Оно во многом имеет христианские корни   40 дней длился великий потоп, 40 дней скитался Христос по пустыне, подвергаемый дьявольским искушениям, 40 дней находится на земле душа человека после его смерти и так далее. Подобное совпадение числа и событий определенного характера наделили эту цифру особенным ореолом, суеверные люди стараются держаться от нее подальше. Что уж говорить, что даже произношение числа   «сорок»   легко разбивается на два слова «сор» (мусор, нечистоты) и «рок» (предначертание, неизбежное зло).

Избегая этой цифры, многие отказываются даже праздновать собственный день рождения. К тому же, 40-летний возраст, как было написано выше, считается переломным в судьбе человека, поэтому не следует привлекать внимание высших сил к его наступлению ярким праздником.

Впрочем, если вы верите в такие приметы, а день рождения отметить все равно хочется, вот маленькая хитрость: вместо 40-летия можно устроить проводы 39-летия. Или отпраздновать 40 лет и 1 день. Так и условности будут соблюдены, и праздник состоится.
Страницы: 1